计算机网络题目:只知道答案是A,求详解

计算机网络题目:只知道答案是A,求详解
192.168.1.0/24 使用掩码255.255.255.240 划分子网,其可用子网数为( ),每个子网内可用主机地址数为( )
A. 14 14
B. 16 14
C. 254 6
D. 14 62
不想冷血 1年前 已收到1个回答 举报

josh_wu 幼苗


240,那么你就可以知道IP地址数为:256-240=16 那么为什么可用主机地址数,也就是可用IP数是14呢,原因是没有开启0域,即头与尾是不能用的,所以要减去两个,16-2=14

子网数,这个简单,256去除以每一个网段的IP数,256/16=16 即16个子网。
答案是B

顺便问一句:192.168.1.0/24 使用掩码255.255.255.240 ????前面表示子网掩码为24位,而你后面的表示子网掩码并不是24位


5