这个题目中,我不需要解决计算和答案我只想知道设的过程是怎么设的 ,设的过程中5000(1-X)是怎么来的(1-X)代表什

这个题目中,我不需要解决计算和答案我只想知道设的过程是怎么设的 ,设的过程中5000(1-X)是怎么来的(1-X)代表什么 需要用一元二次方程解
两年前生产1吨甲种药品的成本是5000元,生产1吨乙种药品的成本是6000元,随着生产技术的进步,现在生产1吨甲种药品的成本是3000元,生产1吨乙种药品的成本是3600元.哪种药品成本的年平均下降率较大?
qq恋梦 1年前 已收到1个回答 举报

qaqaqa123 幼苗


设甲种药品成本平均每年的下降率是x,乙种药品成本平均每年的的下降率是y
则一年前甲中药品的成本为5000(1-x)元,乙中药品的成本为6000(1-y)元;
现在甲中药品的成本为5000(1-x)(1-x)=5000(1-x)²元,
现在乙中药品的成本为6000(1-y)(1-y)=6000(1-y)²元
根据题意,有方程:
5000(1-x)²=3000
(1-x)²=3000/5000
(1-x)²=3/5
1-x=±√(3/5)
1-x=±√(15/25)
1-x=±√15/5
1-x=√15/5或1-x=-√15/5(不合题意,应该舍去)
所以1-x=√15/5
x=(5-√15)/5
6000(1-y)²=3600
(1-y)²=3600/6000
(1-y)²=3/5
同理,y=(5-√15)/5
所以x=y,即甲乙两种药品成本平均每年的下降率是一样的.

1年前 追问

7

qq恋梦 举报

我想问的是设的过程中5000(1-x)的1-x分别代表什么

举报 qaqaqa123

你好:因为x表示比原来下降了x,1-x表示在原来的基础上下降x后变成了原来的多少倍。 你看原来是5000元,在5000元下降x,就成了5000-5000x=5000(1-x)

qq恋梦 举报

你好,既然求一年后的下降成本是5000(1-x)那么为什么两年后的下降率为什么不是 [5000X(1-X)][ 5000X(1-X)]而是5000(1-X)(1-X)呢 应为不明白这其中的关系,望请赐教

举报 qaqaqa123

你看:第一年下降后成本为5000(1-x)元 第二年要在5000(1-x)元的基础上,再下降x 就是5000(1-x)-5000(1-x)x=5000(1-x)(1-x) 现在,你弄懂了吧!