高中微观化学问题关于离子的问题:离子不是游离存在的吗,题目中经常说同一溶液中有硝酸镁、硫酸银,我想问他为什么不说硫酸镁、

高中微观化学问题
关于离子的问题:离子不是游离存在的吗,题目中经常说同一溶液中有硝酸镁、硫酸银,我想问他为什么不说硫酸镁、硝酸银(可能没有这道题我只是举个例子表明我的问题)
关于化学方程式与离子方程式:碳酸钠+二氧化碳的方程式为什么不把水写上,化学方程式的实质意义是什么
ximenpiaoxue5000 1年前 已收到3个回答 举报

uu酷酷狗 花朵


题目说硝酸镁、硫酸银等等,是指它们加入前是这两种化合物,加入后电离了就以离子形式存在了.


离子方程式表示的是参与反应的离子
碳酸钠这个:CO32- + H2O + CO2 = 2HCO3- 带上水了呀


很高兴为您解答
满意请采纳(给好评)~

1年前 追问

2

ximenpiaoxue5000 举报

是NaOH变质,打错字了

举报 uu酷酷狗

化学方程式:Na2CO3 +H2O +CO2 =2NaHCO3 。也带了呀。。。

ximenpiaoxue5000 举报

NaOH+CO2=NaCO3+H2O的反应物为什么没有水

举报 uu酷酷狗

NaOH变质,与水的潮解不是化学变化,而是物理变化。真正的变质是和CO2反应生成了Na2CO3。


这个反应虽然水做溶剂,但不需要水参与化学反应,所以不需要写水。

ximenpiaoxue5000 举报

CO2不是先和H2O反应生成H2CO3再和NaOH反应吗,缺了水这个反应不能进行了啊

举报 uu酷酷狗

你这么理解也可以。这样的话,反应需要1分子的水,反应后生成2分子的水。所以约去了前面的一个。


就是这样:2NaOH + CO2 + H2O = Na2CO3 + 2H2O 前后约掉一个H2O。还是原来那个。。

湖亦昕 幼苗


是这样的题目中所说的离子一般按照加入的固体来说的,但是一般在溶液中说这些意义并不大,因为它们都是离子形式存在的。
CO2+Na2CO3+H2O=2NaHCO3
CO2+CO32-+H2O=2HCO3-
H2O是需要写上的,因为水参加反应了。
化学方程式,是用化学式表示不同物质之间化学反应的式子。...


2

168cc 幼苗


可以这样说的,他只是让你知道里面是些什么离子~其次你举例说的硫酸银应该是不容的吧(我应该没有记错,化学忘了五年了!)


1