高中化学溶液问题某无色溶液,其中可能存在Ba2+(离子)、Na+、(AlO2)-、S2-、(SO4)2-、(SO3)2-

高中化学溶液问题
某无色溶液,其中可能存在Ba2+(离子)、Na+、(AlO2)-、S2-、(SO4)2-、(SO3)2-;取该溶液做如下过程:
1.加入过量的HCL出现溶液甲和淡黄色沉淀甲
2.溶液甲加入过量的NH4HCO3(碳酸氢氨)加热后产生气体乙,溶液乙和白色沉淀乙
3.溶液乙加入过量的Ba(OH)2加热产生生气体丙,溶液丙和白色沉淀丙
问:
1.沉淀甲的化学式__________.
2.溶液甲生成沉淀乙的离子方程式为____________.
3.沉淀丙一定含有_________可能含有____书写生成的气体丙的离子方程式________.
4.综合上述信息,该溶液中肯定存在的离子有___________.
大虾帮我解答下
当时的月亮还在吗 1年前 已收到3个回答 举报

gzgw 幼苗


1.沉淀甲的化学式:S
2H2S + SO2 = 3S(沉淀) + 2H2O
2.溶液甲生成沉淀乙的离子方程式为
Al3+ + 3HCO3- = Al(OH)3(沉淀) + 3CO2(气体)【双水解】
(Al3+:AlO2- + 4H+ = Al3+ + 2H2O)
3.沉淀丙一定含有BaCO3,可能含有BaSO4.
因为溶液甲加入过量的NH4HCO3,
Ba(OH)2 + NH4HCO3 = BaCO3(沉淀) + NH3(气体) + 2H2O
生成的气体丙的离子方程式:OH- + NH4+ = NH3(气体) + H2O (条件:加热)
4.综合上述信息,该溶液中肯定存在的离子有:
Na+,(AlO2)-,S2-,(SO3)2-
根据1.判断:S2-,(SO3)2-
根据2.判断:(AlO2)-
根据:存在 (SO3)2-,肯定不存在Ba2+.所以肯定存在Na+.否则没有阳离子.


9

e2san 幼苗


1、S
2、Al3++3HCO3-=Al(OH)3+3CO2(气体)
3、BaCO3;BaSO4;NH4++OH-===NH3(气体)+H2O
4、Na+, (AlO2)-, S2-, (S2O3)2-


1

老三嚼字 幼苗


1 甲是硫 S
2 Al3+ +3HCO3- =Al(OH)3 +3CO2
3 BaCO3 BaSO4 NH4+ + OH- =(加热) NH3 +H2O
4 (SO3)2- ,S2- (AlO2)- Na+
1 S


0