一块周长为48米的长方形土地,长和宽的比是5:3,这块土地的面积是多少平方米?

gejanry 1年前 已收到1个回答 举报

东北yy 幼苗


解题思路:先依据长方形的周长公式求出长和宽的和,进而利用按比例分配的方法,即可求出长和宽的值,从而利用长方形的面积公式即可得解.

48÷2=24(米),
24×[5/5+3]=15(米),
24-15=9(米),
15×9=135(平方米);
答:这块土地的面积是135平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法.


5