(1)2x+3/1=3 (2)2/1(3x+1)-4=x-1

(1)2x+3/1=3 (2)2/1(3x+1)-4=x-1
(3)4-3x=-8 (4)3x-8x=2/1
(5)-x=-2/1(x+4) (6)2/3x+3/1=-2/1(x+2)
红红hong 1年前 已收到1个回答 举报

candiceyu 幼苗


(1)2x+3/1=3 (确定是3/1不是1/3)
2x=8/3
x=8/3÷2
x=4/3
(2) 2/1(3x+1)-4=x-1(你这分子分母在搞什么)
3/2x+1/2-4=x-1
3/2x-7/2=x-1
3/2x-x=7/2-1
1/2x=5/2
x=5/2÷1/2
x=5
(3)4-3x=-8
3x=4+8
3x=12
x=12/3
x=4
(4)3x-8x=2/1
-5x=1/2
x=-1/2÷5
x=-1/10
(5)-x=-2/1(x+4)
-x=-1/2x-2
2=-1/2x+x
2=1/2x
x=2÷1/2
x=4
(6) 2/3x+3/1=-2/1(x+2)
3/2x+1/3=-1/2x-1
3/2x+1/2x=-1-1/3
2x=-4/3
x=-4/3÷2
x=-2/3


10