7x-3.6=9解方程 加检验

luorijian 1年前 已收到3个回答 举报

yanxipku 幼苗


7x-3.6=9
7x=12.6
x=1.8

验算:7x1.8-3.6=12.6-3.6=9

所以x=1.8是正确的


10

被判处无妻徒刑 幼苗


x=(9+3.6)/7=1.8
检验:
左边=1.8×7-3.6=9=右边
故原方程的解为x=1.8


1

xiaobearggfurrylo 果实


7x-3.6=9
7x=3.6+9
7x=12.6
x=1.8

检验
7x1.8-3.6=12.6-3.6=9


0