定义在R上的奇函数f(x)满足f(3+x)=f(3-x),若x∈(0,3)时,f(x)=2^x,则当x∈(-6,-3)时

定义在R上的奇函数f(x)满足f(3+x)=f(3-x),若x∈(0,3)时,f(x)=2^x,则当x∈(-6,-3)时,f(x)=
lsnake1 1年前 已收到2个回答 举报

弱语之美 幼苗


f(x)=-2^(6+x)
首先,当x∈(0,3)时候,有3-x∈(0,3)
所以f(3-x)=2^(3-x)
同时又因为f(3+x)=f(3-x),所以f(3+x)=f(3-x)=2^(3-x) ①
此时x∈(0,3),得到3+x∈(3,6),令3+X=t ② .即t∈(3,6)
将②带入①中,得到f(t)=2^(6-t) t∈(3,6),
根据奇函数性质,有f(-t)=-2^(6-t) t∈(3,6),
令-t=x 因为 t∈(3,6),所以x∈(-6,-3)
所以f(x)=-2^(6+x) x∈(-6,-3)
写得比较多,你看懂了就不需要写这些,写重要的就可以了


10

燕子去室 幼苗


∵f(x)=-(2^x +b)/[2^(x+1)+a]
∴f(-x)=-[2^(-x)+b]/[2^(-x+1)+a]
∵奇函数有f(x)=-f(-x)
∴-(2^x +b)/[2^(x+1)+a]=[2^(-x)+b]/[2^(-x+1)+a]
∴-(2^x +b)*[2^(-x+1)+a]=[2^(-x)+b]*[2^(x+1)+a]
展开有:-[2+a...


2