7(x-1)的平方+4(x-1)-20=0 十字相乘法

木丁木 1年前 已收到4个回答 举报

玫瑰俱乐部322 幼苗


7(x-1)+4(x-1)-20=0
[(x-1)+2][7(x-1)-10]=0
所以x-1=-2或7(x-1)-10=0
故x=-1或17/7


2

扑一刀 幼苗


7(x-1)??+4(x-1)-20=0
因式分[(x-1)+2][7(x-1)-10]=0
(x+1)(7x-17)=0
解得:x=-1或x=17/7


2

岳少坤 幼苗


[7(x-1)-10]*[(x-1)+2]=0
7(x-1)=10或(x-1)=-2
解得:x=17/7或-1


0

我是qq我怕谁 幼苗


7(x-1)^2+4(x-1)-20=0
[7(x-1)-10][(x-1)+2]=0
7(x-1)-10=0 (x-1)+2=0
x=17/7 或者 x=-1


0