x平方+20x+2400=0怎么十字相乘

wdfzzqagx14 1年前 已收到2个回答 举报

tt快乐就好 花朵


x^2+20x+2400=0
这个不能进行十字相乘法 根据判别式△=b^2-4ac得出△


7

子夜昙花_吼吼 幼苗


实数范围内是没有解的,不能十字相乘。
x^2+20x+2400=(x+10)^2+2300>=2300
所以要求解的话只能在复数范围进行求解了,
但那个一般不要求,一般的高等数学都不要求,所以应该是你题目打错了。
2400前面是减号才行


0