x4次方-x平方-20 用十字相乘法解要步奏

钟清林 1年前 已收到3个回答 举报

盛夏知秋 幼苗


x4次方-x平方-20
=(x²-5)(x²+4)
=(x+√5)(x-√5)(x²+4)
1 -5
1 4

1年前 追问

10

钟清林 举报

答案能算出来不

举报 盛夏知秋

=(x+√5)(x-√5)(x²+4) 就这个

xxqcpj 果实


x4次方-x平方-20
=(x²-5)(x²+4)
分析:-5×4= -20
-5+4= -1


1

诺德 春芽


-20=-5*4
4+(-5)=-1
(x^2+4)(x^2-5)


1