已知集合A={-1,2},集合B={x|x²+ax+b=0},若A=B,求a,b

kkkkkkke 1年前 已收到2个回答 举报

刺儿尖儿 幼苗


因为A=B
所以-1和2是方程x²+ax+b=0的二根
-1+2=-a,即a=-1
-1*2=b.即b=-2
综上得a=-1,b=-2


7

tyt002085 幼苗


用根与系数的关系
X1+X2=A分之负B
X1*X2=A分支C
根据题意的,1=-a
-2=b
所以,a=-1
b=-2


0