已知A={(x,y)|y2=ax+b},B={(x,y)|x2-ay-b=0},若集合{(1,2)}包含于A∩B,求实数

已知A={(x,y)|y2=ax+b},B={(x,y)|x2-ay-b=0},若集合{(1,2)}包含于A∩B,求实数a,b的值
柳市人类 1年前 已收到1个回答 举报

邓梦婷 幼苗


A={(x,y)|y^2=ax+b},B={(x,y)|x^2-ay-b=0}
若集合{(1,2)}包含于A∩B
则(1,2)∈A,(1,2)∈B
故2^2=a+b,1^2-2a-b=0
解得a=-3,b=7
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


5