函数y=2\x和y=kx+1,若都经过点(1,a)求a和k k取何值两个函数总有公共点

函数y=2x和y=kx+1,若都经过点(1,a)求a和k k取何值两个函数总有公共点
感激不尽5555555
欢心 1年前 已收到1个回答 举报

vv风暴 幼苗


把点代入y=2x
a=21=2
把(1,2)代入y=kx+1
2=k+1
所以a=2,k=1
y=2x=kx+1
kx²+x-2=0
则判别式大于等于0即可
1+8k>=0
k>=-1/8
所以是k>=-1/8且k≠0,两个函数总有公共点


6