27、一山谷相隔1200m,一人在山谷间鸣枪,听到两次回声间隔为5s,求其到两侧山谷的距离?

wsymg 1年前 已收到1个回答 举报

阡陌xy 花朵


设此人距离较近的一侧是S1,离较远那侧距离是S2
则 (2xS2 / V)-(2xS1 / V)=∆t
2x(S2-S1)/ V=∆t
且 S2+S1=1200 米
即 2x(S2-S1)/ 340=5
S2+S1=1200
以上二式联立得 S1=175米,S2=1025米
结果算了几遍!


10