请在这里概述您的问题一人在山谷内鸣枪,2秒后听到第三次回声.求山谷宽度.

四门棍法 1年前 已收到2个回答 举报

志为 幼苗


没有告诉你这个人站在什么地方么?这是很关键.这里题目隐含2个已知条件:
1、声音的传播速度大约是340米/秒.
2、人耳能分辨出回声至少要有0.1秒的间隔,即距离墙壁17米以上.
由此得出:经过2秒,声音行进了680米
回到最初的提问站在哪里的,你不说我就回答2个特殊的位置,中间和山谷的一边;和一个任一位置,但是此位置距离两面距离都超过17米且不在中间.
一、在中间:设山谷宽度为S
枪响后,声音在某一面山谷壁上要弹2次,另一面弹一次才能听到三次回声(此时只考虑一个回声因为2个回声重合了).那么此时走了3S的距离,则得:S=680/3≈226.7米.
二、在山谷的某一面的边上:设山谷宽度为S
枪响后,声音要从枪响处到另外一面,往返3个来回才可以听到第三声.
那么,S=680÷(3×2)=113.3米
三、任一位置(距离两面均大于17米且不在中间,即可以听到2个回声且回声不重合)设山谷宽度为S
枪响后,第一声反弹自近的这一面墙,第二声反弹自远的那一面墙,第三声反弹自近的这一面墙.此时声音在山谷里走了恰好2S的距离.得出S=680/2=340米


3

wangxia1hao 幼苗


没有告诉你这个人站在什么地方么?这是很关键。这里题目隐含2个已知条件:
1、声音的传播速度大约是340米/秒。
2、人耳能分辨出回声至少要有0.1秒的间隔,即距离墙壁17米以上。
由此得出:经过2秒,声音行进了680米
回到最初的提问站在哪里的,你不说我就回答2个特殊的位置,中间和山谷的一边;和一个任一位置,但是此位置距离两面距离都超过17米且不在中间。
一...


1