关于x的方程m(x-2)=x-6的解为整数,则整数m的值为

xl_xin33 1年前 已收到2个回答 举报

lyzxh 花朵



7

xwy849 花朵


mx-2m=x-6
mx-x=2m-6
(m-1)x=2m-2 -4
∴x=2 -4/(m-1)
∴m-1=-4,m-1=-2,m-1=-1,m-1=1,m-1=2,m-1=4
∴m=-3,m=-1,m=0,m=2,m=3,m=5


1