100分将73g30%的盐酸和一定量的40%的KOH溶液混合均匀,用pH试纸测试,混合溶液pH=7.如果反应后溶液温度保

100分
将73g30%的盐酸和一定量的40%的KOH溶液混合均匀,用pH试纸测试,混合溶液pH=7.如果反应后溶液温度保持在20℃,从溶液中可析出KCl几克?(20℃时KCl的溶解度为34.2克)
最后夜都市 1年前 已收到5个回答 举报

阳光船 花朵


HCl + KOH======KCl + H2O
用pH试纸测试,混合溶液pH=7 说明恰好中和完全
36.5 56 74.5
73*30% x*40% y
解得 x = 84g y= 44.7g
说明加入的KOH质量为84g 生成44.7gKCl
反应后总质量为73+84=157g
设析出KCl质量为z
34.2/(100+34.2) = (44.7-z)/(157-z)
解得 z=6.3g
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


9

yyhs2003 幼苗


6.29g
设所用氢氧化钾溶液的质量为X,恰好中和反应后生成氯化钾质量为y,则:
HCl+KOH = KCl+H2O
36.5 56 74.5
73*30% 40%X Y
36...


1

breeze清风 幼苗


73g30%的盐酸即有0.6molHCL对应需要0.6molKOH
此时水的含量求算是关键原盐酸有水,KOH溶液有水,
HCl + KOH======KCl + H2O反应也生成水
所以水的总质量为73*0.7+0.6*56/0.4*0.6+0.6*18=72g
而KCL有74.5*0.6=44.7g
由溶解度有72水中可溶解24.624gKCL
...


1

甲骨文4号 幼苗


这是中和反应:HCL+KOH=KCL+H2O{水}
36.5 74.5
21.9g X

X=44.7g

答:从溶液中可析出KCL44.7g.


0

装逼犯 幼苗


由终态可知,KCL中的cl-都来自HCL,因为CL-的摩尔为73/36.5再*0.3=0.6mol
所以最后KCl也为0.6mol,即44.7克。
所以析出的质量=44.7-34.2=10.5克


0