变速直线运动的8个位移计算公式都是?

变速直线运动的8个位移计算公式都是?
放假前我们老师说开学了教给我们8个位移计算公式
也就是8个计算位移的不同方法,我想现在就知道,请问都有什么?
谢谢
希望用字母表示,x,t,v``````````````不用推导关系
sz1010 1年前 已收到1个回答 举报

csnn28 花朵


匀变速直线运动 ­1.平均速度V平=s/t(定义式) 2.有用推论Vt2-Vo2=2as ­3.中间时刻速度Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at ­5.中间位置速度Vs/2=[(Vo2+Vt2)/2]1/2 6.位移s=V平t=Vot+at2/2=Vt...

1年前 追问

4

sz1010 举报

第六个,不好意思看不懂 s=(v^2)*t=v0*t+(at^2)/2=vt/2t 真心看不懂 第八个 位移变化量=加速度*T T为连续相邻相等的时间。这是什么意思。举个例子表述一下T是啥 谢谢您

举报 csnn28

6.位移s=V平t=(Vo + V)t/2:位移=平均速度x时间=(初速度+末速度)/2 x 时间 末速度=Vo+at 8.实验用推论Δs=aT2 {Δs为连续相邻相等时间(T)内位移之差} 这个是匀变速直线运动 相同时间内的位移之差是定值 设 时间分别为 t1 t2 t3 且 t3-t2=t2-t1=△t 初速度为v0 加速度为a s1=v0t1+(1/2)a(t1)² s2=v0t2+(1/2)a(t2)² s3=v0t3+(1/2)a(t3)² s3-s2=v0(t3-t2)+(a/2)[(t3)²-(t2)²] =v0△t+(a/2)△t(t3+t2) s2-s1=v0(t2-t1)+(a/2)[(t2)²-(t1)²] =v0△t+(a/2)△t(t2+t1) [s3-s2]-[s2-s1] =(a/2)△t[t3+t2-t2-t1] =(a/2)△t[2△t] =a(△t)²

sz1010 举报

6···那个是v的平均值!我刚开始看成v的平方了 8··· 相同时间内,位移的差怎么是定值呢? 一物体匀加,静止开始,第三秒内和第五秒内,时间都是1s,但是位移怎么会相同?相同的话就成匀速直线运动了啊? 求解释 谢谢

举报 csnn28

相邻相等的时间 第三秒内和第五秒内不相邻 第三秒内和第四秒内

sz1010 举报

嗯,那么第三秒内和第四秒内时间相同,位移就相同,第四秒内和第五秒内时间相同,位移也相同,那么第三秒内和第五秒内位移就相同 每相邻一秒速度差就是加速度啊··· 这样,我举个例子,一物体自由落体,g=10,求第三秒末和第四秒末的位移差 △s=at^2=10*t^2 实际位移差是35.那倒回去t=根号3.5 这个是怎么个意思,请您给我解释清楚一点谢谢

举报 csnn28

那么第三秒内和第四秒内时间相同,位移!!差!!!!!!!!就相同,第四秒内和第五秒内时间相同,位移也差!!!!!相同 一物体自由落体,g=10, 第一秒内5m 和 第二秒内15m 的位移差:10m 第三秒内25m 和 第二秒内15m 的位移差:10m 第三秒内25m 和 第四秒内35 的位移差:10m