一道关于自由下落的物理题一颗自由下落的小石头,经过某点时的速度是9.8m/s,经过另一点时的速度是39.2m/s,求这两

一道关于自由下落的物理题
一颗自由下落的小石头,经过某点时的速度是9.8m/s,经过另一点时的速度是39.2m/s,求这两点间的距离和经过这段距离所用的时间
天天有你120 1年前 已收到6个回答 举报

G性空间 幼苗


速度为9.8m/s时经历时间t1=9.8/9.8=1s
速度为39.2m/s时经历时间t2=39.2/9.8=4s
经过这段距离所用的时间t=t2-t1=3s
根据推论:vt^2-v0^2=2gh
可得:h=(vt^2-v0^2)/2g
=73.5m


2

hjbsx1 幼苗


3s
147m


2

厚黑人生 幼苗


H=((V1)平方-(V0)平方)/(2*g) g为重力加速度
=(39.2∧2-9.8∧2)/(2*g)
T=V/g
=(39.2-9.8)/g


2

yt45 幼苗


Vt^2-Vo^2=2gh
这两点间的距离h=(Vt^2-Vo^2)/2g=(39.2*39.2-9.8*9.8)/(2*9.8)=73.5m
所用的时间t=(Vt-Vo)/g=(39.2-9.8)/9.8=3s


1

丁家女婿 幼苗


速度为9.8m/s时经历时间=9.8/9.8=1s
速度为39.2m/s时经历时间=39.2/9.8=4s
S=9.8*4*4/2-9.8*1*1/2
=70.3m


1

披羊皮的狼狼 幼苗


第1点gt=v t=v/g=1
第2点t=4
所以两点间时间是3秒
S=vt+1/2gt^2=73.5


0