方程沿直线段求积分,哪怕是提供个参考链接也可以

方程沿直线段求积分,哪怕是提供个参考链接也可以
方程f=exp(x.^2+y.^2+z.^2)
积分路径是从点(-5,5,5)到点(5,-5,-5)的直线段,
此直线段的方程可表示为x-x1/x2-x1=y-y1/y2-y1=z-z1/z2-z1
求方程沿直线段的积分
haozittt 1年前 已收到1个回答 举报

律林好汉 幼苗


x=-5+10t
y=5-10t
z=5-10t


则0<=t<=1.


显然dL=√(dx)²+(dy)²+(dz)²=√(10dt)²+(10dt)²+(10dt)²=10√3 dt


因为x²=y²=z²=(5-10t)²


原式=∫exp(3x²)dL=∫(t从0到1) exp(3(-5+10t)²)×10√3 dt=4.34×10^31.


下面是Mathematica输出的结果:



5