设曲线c是从点A(1,0)到B(-1,2)的直线段求积分(x+y)dy

逍遥缥缈剑 1年前 已收到2个回答 举报

再笑笑好吗 幼苗


先把线段参数化
斜率为k=(2-0)/(-1-1)=-1
y=-x+1
x+y=1
dy=-dx
x从1到-1
所以积分变为
积分 -1> 1 (-dx)
=积分 1> 1dx
=x| 1>
=1-(-1)
=2
选B


2

fredhawke 幼苗


B, 直线方程是x+y=1,所以是2-0=2


2