复变函数 设曲线C是从0到1+(π/2)i的直线段, 求积分∫c ze^zdz 学长,学姐求解答

复变函数 设曲线C是从0到1+(π/2)i的直线段, 求积分∫c ze^zdz 学长,学姐求解答
复变函数
设曲线C是从0到1+(π/2)i的直线段,
求积分∫c ze^zdz
学长,学姐求解答
sadfblsaf 1年前 已收到1个回答 举报

我是骄傲的公主 春芽


f(z)=ze^z在整个复平面上是解析的,所以积分与路径无关。
f(z)的一个原函数是F(z)=(z-1)e^z,所以积分=F(1+(π/2)i)-F(0)=-πe/2 + 1。


25