我的鱼缸,长86厘米,宽45厘米,高19厘米,请问装满能装多少升的水,请告诉我计算的公式,

我的鱼缸,长86厘米,宽45厘米,高19厘米,请问装满能装多少升的水,请告诉我计算的公式,
如果能算出这些水的重量和平方是多少那就最好了,
如果能算出这些水的重量和平方和立方是多少那就最好了,
反即正正即反 1年前 已收到9个回答 举报

vzpvzp 幼苗


水的重量:86×45×19=73530(立方厘米)73530立方厘米=73.53立方分米=73.53升
我不知道你想求鱼缸的表面积还是底面积,只好两种都写
表面积:(86×45+86×19+45×19)×2
=(3870+1634+855)×2
=6359×2
=12718(平方厘米)
底面积:86×45=3870(平方厘米)


10

齐笑 幼苗


长方体面积公式是,长^宽^高
所以鱼缸的体积=86*45*19=73530立方厘米=73.53立方分米=73.53升=0.7353立方米


2

athena168 幼苗


需要水86*45*19立方厘米,也是86*45*19*0.001升。
重量是86*45*19*1克


2

轮回的意义 幼苗


体积=长宽高的积=86乘45乘19=73530毫升=73.53升
质量=体积乘以密度=86乘45乘19乘1=73530克=73.53千克
重量=mg=73.53乘以9.8=72.06牛顿


2

lbuojue 幼苗


86乘45乘19=()cm ()cm=()dm正确答案
------------


1

梦幻水冰月 幼苗


鱼缸的体积=86*45*19=73530立方厘米=73.53立方分米=73.53升=0.7353立方米


1

zyph 幼苗


73.53升的水!735.3千克的水!


1

xyxnw 幼苗


v = 86cm*45cm*19cm=73530cm^3=73.530L


1

radiumyue 幼苗


86×45×19=73530cm


0