甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过5小时相遇.相遇时乙车行了180千米,如果甲、乙两车的速度比是5:6,那么

甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过5小时相遇.相遇时乙车行了180千米,如果甲、乙两车的速度比是5:6,那么A、B两地相距多少千米?
朱依猫 1年前 已收到8个回答 举报

因你hh 幼苗


解题思路:根据题意,先求出乙车的速度,即180÷5=36(千米/小时),再由“甲、乙两车的速度比是5:6”求出甲车的速度,然后运用关系式:速度和×相遇时间=路程,列式解答.

(180÷5+180÷5×[5/6])×5
=(36+30)×5
=66×5
=330(千米).
答:A、B两地相距330千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样理解:两车的速度比等于它们所行路程比,因此相遇时甲车行的路程为180×[5/6]=150(千米),难么A、B两地相距:180+150=330(千米).


1

洁喜儿Dad 幼苗


设AB两地为X
则[(X-180)/5]:(180/5)=5:6
X=330


2

不解饮 幼苗


解;已的速度是180/5=36KM/小时
甲乙车速度比是5比6
甲的速度是30KM/小时
甲乙两地相距30*5+180=330KM


2

天天不喜欢吵架 幼苗


解;已的速度是180/5=36KM/小时
甲乙车速度比是5比6
甲的速度是30KM/小时
甲乙两地相距30*5+180=330KM


1

guanyu9 幼苗


乙车速度:180/5=36
甲车速度:36*(5/6)=30
AB两地相距:(30+36)*5=330


1

攻打台弯 幼苗


180除5=36千米 36除6乘5=30千米 (36+30)乘5=330(千米)


1

月半星 幼苗


180除5=36千米 36除6乘5=30千米 (36+30)乘5=330


0

chenwei08003239 幼苗


已知乙车行了180千米,5小时相遇,
得:乙车速度=180/5=36千米/时
又因为甲、已两车的速度比是5:6
所以甲车速度=36/6*5=30千米/时
所以AB两地相距(30+36)*5=330千米


0