填空题写列式,今天必填!填空题1.一个直角三角形旗子,长5cm,如果旋转一周所形成德图形的体积是( )立方厘米.2.把一

填空题写列式,今天必填!
填空题
1.一个直角三角形旗子,长5cm,如果旋转一周所形成德图形的体积是( )立方厘米.
2.把一个地面积是24平方厘米,高是9厘米的圆柱木块,削成一个最大的圆锥,要削去( )立方厘米的木头.
3.一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆锥的体积比圆柱的体积少0.8立方分米,那么,圆锥的体积是( )立方分米,圆柱的体积是( )立方分米.
4.一个圆柱底面半径是另一个圆锥的底面半径的2/3,而这个圆锥的高时圆柱高的2/5,圆锥体积是圆柱体积的( ).
圆柱与一个圆锥的体积相等,已知圆锥的底面积是圆柱的1/3,圆锥的高是圆柱的( )
A.1/3 B.3倍 C.6倍 D.9倍
把一块圆柱体橡皮泥揉成与它等底的圆锥体,高将( )
A.扩大3倍 B.缩小3倍 C.扩大6倍 D.缩小6倍
_cnw_n_858ph6f0c 1年前 已收到4个回答 举报

情淮人家 春芽


填空题
1.一个直角三角形旗子,高2cm,长5cm,如果旋转一周所形成德图形的体积是(52.33 )立方厘米.
2.把一个地面积是24平方厘米,高是9厘米的圆柱木块,削成一个最大的圆锥,要削去(144 )立方厘米的木头.
3.一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆锥的体积比圆柱的体积少0.8立方分米,那么,圆锥的体积是(0.4 )立方分米,圆柱的体积是(1.2 )立方分米.
4.一个圆柱底面半径是另一个圆锥的底面半径的2/3,而这个圆锥的高时圆柱高的2/5,圆锥体积是圆柱体积的( 3/10 ).
选择题
圆柱与一个圆锥的体积相等,已知圆锥的底面积是圆柱的1/3,圆锥的高是圆柱的(D )
A.1/3 B.3倍 C.6倍 D.9倍
把一块圆柱体橡皮泥揉成与它等底的圆锥体,高将(A )
A.扩大3倍 B.缩小3倍 C.扩大6倍 D.缩小6倍

1年前 追问

10

_cnw_n_858ph6f0c 举报

可以再把列式过程写下来吗?

举报 情淮人家

哪一题

N层折叠 幼苗


52.33333333(题目错了没) 144 0.4 1.2 四不知道 B A


2

sweetlinda 幼苗


(50/3)π;144;0.4,1.2;5:3;D;A


2

井辛火灵 幼苗


1,(1/3)*2*π*5*5=50π/3
2,24*9-(1/3)*24*9=(1-1/3)*24*9=144
3,0.8*(1/2)=0.4,0.8/(2/3)=1.2
4,圆柱的底面半径为R,高为H,圆锥的底面半径为r,高为,h
R=(2/3)r,h=(2/5)H
[(1/3)*π*r^2*h]/π*R^2*H=0.3
选择题:D A


0