在一个秘密俱乐部中,有一种特殊的算账方式的;a*b=3a-4b,聪明的小明通过计算2*(-4)发明了这一秘密,他是这样计

在一个秘密俱乐部中,有一种特殊的算账方式的;a*b=3a-4b,聪明的小明通过计算2*(-4)发明了这一秘密,他是这样计算的:2*(-4)=3x2-4x(-4)=22,假如规定:a*b=2a-3b-1,那么请你求2*(-3)和(-3)*(-4)
秋高气爽ln 1年前 已收到5个回答 举报

人人PK 幼苗


*(-3)=2×2-3×(-3)-1=12
a*(-3)*(-4)
=(2×a-3×(-3)-1)*(-4)
=(2a+8)*(-4)
=2×(2a+8)-3×(-4)-1
=4a+27
*是一种定义新运算,只要按照题中规则套入就行了


1

她的漂亮 幼苗


不太明白,12 和5 是不是答案


2

xx军_上校 幼苗


22 因为题中说a乘b等于3a-4b 将原式2*(-4)带进来等于:3*2-4*(-4)算出来等于22


2

leixiaoling 幼苗


2*(-3)=2x2-3x(-3)-1=12
(-3)*(-4)=2x(-3)-3x(-4)-1=5


1

_666666_ 幼苗


a*b=2a-3b-12※(-3)=2*2-3*(-3)-1=12【5※(-3)】※(-4)先算5※(-3)=2*5-3*(-3)-1=18再算18※(-4)=2*18-3*(-4)-1=47


1