在一个秘密俱乐部中,有一种特殊的算帐方式:a*b=3a-4b,聪明的小明通过计算2*(-4)发现了这一秘密,他是这样计算

在一个秘密俱乐部中,有一种特殊的算帐方式:a*b=3a-4b,聪明的小明通过计算2*(-4)发现了这一秘密,他是这样计算的:“2*(-4)=3×2-4×(-4)=22”,假如规定:a*b=2a-3b-1,(1)求2*(-4)的值.(2)若不论x为何值,a*x=1-3x ,求a的值.
风落槛外 1年前 已收到3个回答 举报

zhuwenjin 幼苗


a*b=2a-3b-1
(1)2*(-4)
=2*2-3*(-4)-1
=15
(2)若不论x为何值,a*x=1-3x
a*x=2a-3x-1
2a-3x-1=1-3x
a=1


1

根目录 幼苗


2*(-3)=2×2-3×(-3)-1=12
a*(-3)*(-4)
=(2×a-3×(-3)-1)*(-4)
=(2a+8)*(-4)
=2×(2a+8)-3×(-4)-1
=4a+27
*是一种定义新运算,只要按照题中规则套入就行了


2

远方信 幼苗


大使馆few


1