在一个秘密俱乐部中,有一种特殊的算帐方式:a*b=(a+2)×2÷b,聪明的小明通过计算3*5发现了这一秘密,他是这样计

在一个秘密俱乐部中,有一种特殊的算帐方式:a*b=(a+2)×2÷b,聪明的小明通过计算3*5发现了这一秘密,他是这样计算的:3*5=(3+2)×2÷5=5]
(1)计算(-3)*2
(2)通过计算说明(-3)*2与2*(-3)相等吗?
逗你玩啊 1年前 已收到1个回答 举报

无谋之人 幼苗


(1)(-3+2)*2/5=-2/5
(2)2*(-3)=(2+2)*2/(-3)=-8/3
所以不相等


7