在一个秘密俱乐部中,有一种特殊的算账方式的:a*b=3a-4b,聪明的小明通过计算2*(-4)发明了这一秘密,他是这样计

在一个秘密俱乐部中,有一种特殊的算账方式的:a*b=3a-4b,聪明的小明通过计算2*(-4)发明了这一秘密,他是这样计算的:2*(-4)=3×2-4×(-4)=22.假如规定:a*b=2a-3b-1,那么请你求2*(-3)和3*(-3)*(-4)的值.
浩男月 1年前 已收到3个回答 举报

人生不止如初见 幼苗


解题思路:利用题中的新定义计算即可得到结果.

根据题中的新定义得:2*(-3)=6+12=18;
3*(-3)*(-4)=(9+12)*(-4)=18*(-4)=54+16=70.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3

jescia 幼苗


a*b=3a-4b,通过计算2*(-4)发现“2*(-4)=3*2-4*(-4)=22”,假如规定:a*b=2a-3b-1.(1)求2*(-4)的值(2)若不论x为何值,


2

温柔aa 幼苗


2*(-3)=2*2-3*(-3)-1=12>0
a*(-3)*(-4) =2[2*a-3*(-3)-1]-3*(-4)-1
=4a+16+12-1
=4a+27
讨论a的值,即可判断a*(-3)*(-4) *的符号


1