3的9M次方乘27的m次方=3的24次方,求m的值

cameleer008 1年前 已收到1个回答 举报

孤客飘零ε 幼苗


3^9m*27^m
=3^9m*(3^3)^m
=3^9m*3^3m
=3^(9m+3m)=3^24
9m+3m=24
m=2


9