张阿姨和妈妈一块买了同样价格的荔枝,张阿姨花了13.5元买了3千克,妈妈付给售货员25元,找回7元.

张阿姨和妈妈一块买了同样价格的荔枝,张阿姨花了13.5元买了3千克,妈妈付给售货员25元,找回7元.
找回7元,妈妈买了多少千克荔枝?
YDSoft_ 1年前 已收到1个回答 举报

天青碧雨 幼苗


a13.5/3+7=25 a=3*18/13.5 a=4(kg)


7