移动公司推出两种手机卡,它们的收费标准分别是:神州行:0月租,来电显示0.1元/天,通话主叫0.12/分,业务包l8元.

移动公司推出两种手机卡,它们的收费标准分别是:神州行:0月租,来电显示0.1元/天,通话主叫0.12/分,业务包l8元.动感地带:0月租,来电显示0.1/天,通话主叫0.2元/分,业务包为10元.(1)如果每月60分(每月按30天计算)选哪种手机卡便宜?如果每月通话300分,选哪种手机卡便宜?(2)每月通话多少分时,两种手机卡的收费一样多?
特意来祝福 1年前 已收到1个回答 举报

coco68 幼苗


(1)每月通话60分钟:(动感地带便宜)
神州行=0.1*30+0.12*60+18=28.2元 动感地带=0.1*30+0.2*60+10=25元
每月通话300分钟:(神州行便宜)
神州行=0.1*30+0.12*300+18=57元 动感地带=0.1*30+0.2*300+10=84.4元
(2)假设通话分钟为X分钟:
0.1*30+0.12X+18=0.1*30+0.2X+10即18-10=0.2X-0.12X得X=100分钟

欢迎登录上海移动服务顾问平台提问:
http://zhidao.baidu.com/expert/view/%C4%BE%C4%BE%BC%D3%C8%FD%C6%B2?ie=gbk
如涉及资费推荐等个性化问题,个人建议仅供参考.
感谢您的支持,祝您生活愉快!

1年前 追问

5