求电流I1,I2,I3,电位Va,Vb

storysd 1年前 已收到1个回答 举报

失望和希望 幼苗


R5并R3=3欧,再串R2=6欧,再并R4=2欧,再加R1即整个回路总电阻值=5欧.所以电流
I1=20V/5欧=4A (欧姆定律I=V/R)
Va=2欧 * 4A=8V (欧姆定律V=I * R),
或Va=E-I1 * R1=20-4 * 3=8V (总电动势减R1上的压降)
I2=8V/6欧=(4/3)A (I=V/R)
Vb=8V * (3/(3+3))=4V (串联电路中电压分配与电阻值成正比),
或Vb=Va-R2 * I2=8-3*4/3=4V
I3=Vb/R3=4/6=(2/3)A,
或I3=I2 * (R3/(R3+R5))=4/3 *(6/(6+6))=(2/3)A (并联电路中电流分配与电阻值成反比).
以上有些用了2种方法计算,


1