硬质合金铣刀上有6个刀齿刀尖所在直径为100选择切削速度为每分钟100米每齿进给量为0.2计算转速N和进给速度

硬质合金铣刀上有6个刀齿刀尖所在直径为100选择切削速度为每分钟100米每齿进给量为0.2计算转速N和进给速度
要公式和答案
vicluo 1年前 已收到6个回答 举报

巴巴多斯的肥猫 花朵


有必要这么生搬硬套吧,凭经验就行了.

1年前 追问

3

vicluo 举报

考试没经验谈

举报 巴巴多斯的肥猫

嗯。是考技工证吗?,考试嘛就是讲理论!建议还是买本机械加工方面的书籍,这种书上什么理论都有。

野蛮霸道 幼苗


刀具直径D已知,切削速度v已知,由公式v=pi×D×n/1000
可计算出主轴转速n。
进给速度F的计算:每齿进给量f、齿数Z和主轴转速n已知,由公式F=n×f×Z
可计算之。


2

hgujfct 花朵


转速N:由Vc*1000/3.14/D可得出100*1000/3.14/100得出N=318转/min
进给速度F:fz*z*N 可得出0.2*6*318得出F=382
另外,你这个切削参数不合理嘛,呵呵!100大的硬质合金铣刀300多转进给接近400,铣啥子东东哦!


2

小乔的碗 幼苗


V=3.14*100*N/1000 得出N=318转/min 每齿进给量是0.2 则进给速度为0.2*6(个齿)=1.2


1

八里沟 幼苗


主轴转速求法
N=1000×V÷(π×D) N=主轴转速 V=m/min(切削速度) π≈3.14 D=刀具直径
F=S×fz×n F=mm/min(进给速度) S=主轴转速 fz=每齿进给量 n=齿数
使用上述公式求得S以及F
S=1000×V÷(π×D)
...


0

yanghi 幼苗


切削线速度=π×主轴转速×刀具直径÷1000 进给速度≈主轴转速×刀具刀刃数×每齿进给量


0