用燃气灶烧水,燃烧2㎏的煤气,可使200㎏的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(㎏.℃),煤气的

用燃气灶烧水,燃烧2㎏的煤气,可使200㎏的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(㎏.℃),煤气的热值为4.2×107J/㎏.求:
(1)0.5㎏的煤气完全燃烧放出的热量;
(2)水吸收的热量;
(3)燃气灶烧水的效率.
cuijizong 1年前 已收到1个回答 举报

鹤顶红 花朵


解题思路:(1)已知煤气的热值与质量,根据Q放=mq求出煤气完全燃烧释放的热量;(2)已知水的质量、水的比热容、水的初温和末温,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;(3)利用η=Q吸Q放×100%求出燃气灶烧水的效率.

(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q=0.5kg×4.2×107J/kg=2.1×107J;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(70℃-20℃)
=4.2×107J;
(3)燃气灶烧水的效率:η=
Q吸
Q放×100%=
4.2×107J
2kg×4.2×107J/kg×100%=50%.
答:(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量为2.1×107J;
(2)水吸收的热量为4.2×107J;
(3)燃气灶烧水的效率50%.

点评:
本题考点: 燃料的热值;能量的转化和转移;能量利用效率.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


10