已知集合A={x x^2+px-3=0},集合B={x x^2-qx-p=0},且有A∩B={-1},求2p+q

Sophieyan 1年前 已收到2个回答 举报

ajeff 幼苗


-1是x^2+px-3=0的根,
所以 1-p-3=0
所以 p=-2
-1是方程x^2-qx-p=0的根
即x^2-qx+2=0的根
所以 1+q+2=0
q=-3
所以 2p+q=-4-3=-7


8

xxgmxxcy 幼苗


因为A∩B={-1},所以x1=-1,又因为x^2+px-3=0,可得p=-2,因为x^2-qx-p=0,带入可得q=-3,所以2p+q=-7


2