春雨小学六年级有156名学生,比五年级的人数少1/3,(是 208名吗?)

春雨小学六年级有156名学生,比五年级的人数少1/3,(是 208名吗?)
为什么计算结果不是208人呢?
firstflight99 1年前 已收到1个回答 举报

wanghanlaiplp 花朵


首先分析一下,由题意可以知道,六年级学生的人数是等于五年级学生人数的三分之二的,然后由上一步就可以得到这个问题的等式了.
设五年级有X名学生
则 156=2/3 x
x=234 (名)
答:五年级有234名学生.
另外,你所说的208 是不是由156+156X1/3 ? 这是不对的,因为题设条件是以五年级学生为基准的, 所以,如果是要列那个式子的话,应该是156+X x1/3 =X (X为五年级学生) 这样就能得到五年级学生的正确人数了. 做这种题的时候要认真分析它所给的条件与对比基准.
祝你学习进步.


10