某实验小学六年级有460名学生,其中女生比男生人数的80%多10人,六年级的女生比男生少百分之几?

刘忆斯 1年前 已收到1个回答 举报

maxman56 春芽


男生=(460-10)÷(1+80%)=250人
女生=460-250=210人

少=(250-210)÷250=16%

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4