如果a+b+c+a=24,b+a+c+b=35,c+c+a+b=25,那么a=( )急!

心中有汉 1年前 已收到6个回答 举报

skyking98881 幼苗


a+b+c+a=24,b+a+c+b=35,c+c+a+b=25
三个式子相加的4a+4b+4c=24+35+25
4(a+b+c)=84
a+b+c=21
a+b+c+a=24
∴21+a=24
a=3


5

leon_dd 幼苗


三个相加 4(a+b+c)=84 a+b+c=21 a=3


1

yinxg1002 幼苗


呵呵~小朋友,回去问爸爸


1

橡皮船长_路飞 幼苗


(2)式+(3)式-(1)式得2b+2c=36,所以b+c=18代入(1)式得2a+18=24,故a=3,


1

cnps111 幼苗


2点5


1

Romanwin 幼苗


三个方程三个未知数自己解


0