列方程(组)解应用题:将一摞笔记本分给若干同学,每个同学6本,则剩下9本;每个同学8本,又差了3本,问共有多少本笔记本、

列方程(组)解应用题:将一摞笔记本分给若干同学,每个同学6本,则剩下9本;每个同学8本,又差了3本,问共有多少本笔记本、多少个同学?
opensky88 1年前 已收到1个回答 举报

vhhkat 幼苗


解题思路:本题中2个等量关系为:笔记本的本数-同学数×6=9,同学数×8-3=笔记本的本数.根据这两个等量关系可列出方程组.

设共有笔记本x本,同学y个.
由题意列方程组得:

x−6y=9
8y−3=x
解得:

x=45
y=6
答:共有45本笔记本,6个同学.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.


5