将一摞笔记本分给若干同学,每个同学6本,余9本;每个同学8本又查了3本则共有多少个学生?多少个本

将一摞笔记本分给若干同学,每个同学6本,余9本;每个同学8本又查了3本则共有多少个学生?多少个本
两种方法要
方程
nodisk98 1年前 已收到1个回答 举报

adslacorn 幼苗


设有x笔记本:〔x-9〕÷6=〔x+3〕÷8 设有y个学生:6×y+9=8×y-3 结果是45本笔记本,6个学生


10