函数f(x)=x2-bx+c满足f(1+x)=f(1-x)且f(0)=3,则f(bx)和f(cx)的大小关系是(  )

函数f(x)=x2-bx+c满足f(1+x)=f(1-x)且f(0)=3,则f(bx)和f(cx)的大小关系是(  )
A. f(bx)≤f(cx
B. f(bx)≥f(cx
C. f(bx)>f(cx
D. 大小关系随x的不同而不同
牛屁特 1年前 已收到2个回答 举报

知足常乐wql 花朵


解题思路:由f(1+x)=f(1-x)推出函数关于直线x=1对称,求出b,f(0)=3推出c的值,x≥0,x<0确定f(bx)和f(cx)的大小.

∵f(1+x)=f(1-x),
∴f(x)图象的对称轴为直线x=1,由此得b=2.
又f(0)=3,
∴c=3.
∴f(x)在(-∞,1)上递减,在(1,+∞)上递增.
若x≥0,则3x≥2x≥1,
∴f(3x)≥f(2x).
若x<0,则3x<2x<1,
∴f(3x)>f(2x).
∴f(3x)≥f(2x).
故选A.

点评:
本题考点: 指数函数的单调性与特殊点;二次函数的性质.

考点点评: 本题是基础题,考查学生分析问题解决问题的能力,基本知识掌握的熟练程度,利用指数函数、二次函数的性质解决问题.


1

dadashi 花朵


您好!
f(0) = 3 → c = 3.
f(2) = f(1+1) = f(1-1) = f(0) = 3 → 4 - 2b + c = 3 → b = 2.
f(x) = x² - 2x + 3,它在(-∞,1)上单调减,在(1,+∞)上单调增.
所以当x<0时,b^x > c^x → f(b^x) < f(c^x)
当x≥0时,b^x ≤ c^x → f(b^x) ≤ f(c^x)
综上,f(b^x) ≤ f(c^x).


0