设A={x|x2-3x+2=0},B={x|x2-ax+(a-1)=0},C={x|x2-bx+2=0},同时满足B不包

设A={x|x2-3x+2=0},B={x|x2-ax+(a-1)=0},C={x|x2-bx+2=0},同时满足B不包含于A,C包含于A的实数a、b
是否存在?若存在,求a、b所有值的集合,不存在说明理由.
TOTO12 1年前 已收到1个回答 举报

dillar 幼苗


x2-3x+2=0
x=1 or 2
所以A (1,2)
x2-ax+(a-1)=0
(X-1)(X-A+1)=0
X=1 OR X=A-1
所以 B(1,A-1)
x2-bx+2=0
X=(B+根号b^2-8)/2 or X=(B-根号b^2-8)/2
所以C(B+根号b^2-8)/2,(B-根号b^2-8)/2)
因为C包含于A
所以 B+根号b^2-8)/2=2
B-根号b^2-8)/2=1
解得b=3
B不包含于A,所以A-1≠2且A-1≠1
A≠3且A≠2
所以b=3,A≠3且 A≠2


9