1立方米的密闭空间温度上升1度时,里面空气压力增加多少

1立方米的密闭空间温度上升1度时,里面空气压力增加多少
当温度增加10度时,压力又有怎样的变化呢?
diane603 1年前 已收到2个回答 举报

jier0195 幼苗


由 PV=NRT来计算,P是压强,V是体积,N是物质的量,R是常数,T是热力学温度,在这个过程中,V N R 不变,所以只有P和T变化,但是由于其是温度的不确定,使得不出具体结果的,但是假设初始温度为T1.则有:P1V=NRT1,PV=NR(T1+1);所以,压强增加:原来压强的(1/T1)%;如果增加10度,则增加原来压强的(10/T1)%;结果是由以上两个方程得出的

1年前 追问

10

diane603 举报

请问4立方空气在密闭空间从14度常压下密封,当温度上升到34度时,内部压力会是多大?实际应用问题,忙烦你解答。谢谢

举报 jier0195

T1=273.15+14=287.15K;常压:为一标准大气压,P0=101 325pa,那么,温度上升到34度,上升了20度,P=P0*(1+20/287.15)=108382pa约为:108.4kPa

enya_dj 幼苗


体积不变用PV/T来计算吧,不好意思,知识有点遗忘


1