人的体温是由“下丘脑”中特殊的神经细胞控制的,他对人体的体温的变化很敏感.脑温度高于37度时,人体散热机制(如血管舒张、

人的体温是由“下丘脑”中特殊的神经细胞控制的,他对人体的体温的变化很敏感.脑温度高于37度时,人体散热机制(如血管舒张、出汗等)就还活跃起来.已知37度时蒸发18g汗水所需能量是4320j.某同学步行时,每秒体内产生的热量为35j,而此时该同学通过对流、辐射的方式(不包括出汗)产生的散热功率只有33W.因此还要通过出汗的方式才能保持37度的体温不变.那么1h出汗约( )
A、20g B、30g C、40g D、50g
shamutou 1年前 已收到1个回答 举报

hjk546 幼苗


由题得,要保持37度体温恒定,则产生的热量和散发的热量应该持平.
则此同学每秒应有35-33*1=2J的热量通过排汗方式散发.1h排汗散发的热量应该是
(2J/ s)*3600s=7200J.
因为18g汗水所需能量是4320j,则1g汗水所需能量是4320/18=240j.
那么1h出汗约7200/240=30g.
所以答案应该选B.


5