8、人的体温是由“下丘脑”中特殊神经细胞组织控制的,它对人体体温的变化很敏感,当下丘脑温度高于37℃时,人体散热机制(如

8、人的体温是由“下丘脑”中特殊神经细胞组织控制的,它对人体体温的变化很敏感,当下丘脑温度高于37℃时,人体散热机制(如血管舒张,出汗等)就会活跃起来.已知37℃时蒸发18克汗水所需要的能量为4300焦.现有一中年人漫步行走时,每秒钟体内产生的热量为35焦,而此时人体通过传导、辐射等方式(不包括出汗)产生的散热功率只有33瓦,因此还要通过出汗的方式才能保持37℃的体温不变.那么此人漫步行走1小时出汗约
A 20克 B 30克 C 40克 D 50克
请告诉我这是怎么算的,
天猫吉祥 1年前 已收到2个回答 举报

ZEROLONG 春芽


我是初三物理科代表,我来试试.
P热="每秒钟体内产生的热量为35焦"=35W
P(传导、辐射)=33W
所以P(出汗)=P热-P(传导、辐射)=35W-33W=2W
W=P(出汗)*t=2W*3600S=7200J
而出汗18g消耗4300J,再按比例换算,便可算出为30g
补充:4300/18=7200/30
Oh,yea,要顶我啊!


1

423045720 幼苗


每秒钟产生的热量是35J,通过辐射等方式释放的是33J,也就是说,每秒钟必须通过汗水蒸发而释放的热量是2J,1小时就是7200J。
由于每焦耳需要蒸发汗水=18/4300=0.004186g,所以释放7200J的热量,需要蒸发0.004186*7200=30.14g,约为30克,所以选B


0