在标准大气压下,温度在0度时,氮气的密度

徐海东 1年前 已收到1个回答 举报

angel_小雪 幼苗


在标准状况下,(0℃,1013千Pa).1mol的氮气是22.4L,质量为28g.
p=m/v=28*10^(-3)/22.4≈1.25kg/m^3


9