已知函数f(x)=x│x-λ│,λ∈R.

已知函数f(x)=x│x-λ│,λ∈R.
(1)若函数f(x)是奇函数,求实数λ的值.(2)当λ>2时,求函数f(x),x∈[1,2]的最小值g(λ).(3)已知λ≠0,且函数f(x)在(m,n)上既有最大值又有最小值,请分别求出实数m,n的取值范围.
ihave6630 1年前 已收到2个回答 举报

qkm678 幼苗


k表示λ:
1
函数f(x)=x│x-k│,k∈R的定义域是:x∈R,又是奇函数,且:f(0)=0
f(-x)=-x|x+k|,-f(x)=-x|x-k|,故:-x|x+k|=-x|x-k|,即:x^2(x+k)^2=x^2(x-k)^2
当x=0时,上式恒成立,当x≠0时,(x+k)^2=(x-k)^2,即:4kx=0,故:k=0
2
f(x)=x│x-k│,k>2,1≤x≤2,故:x-k1
当k/2≤3/2,即:23/2,即:k>3时,g(k)=f(1)=k-1
3
f(x)=x│x-k|,k≠0
当x≥k时,f(x)=x(x-k)=(x-k/2)^2-k^2/4,当x

1年前 追问

2

ihave6630 举报

第2小题, 当k/2≤3/2 当k/2>3/2 这里的3/2是怎么来的?

举报 qkm678

因为区间是[1,2],区间的一半是3/2,你可以画个简图看看,对称轴在[1,3/2]和[3/2,2] 上时,函数图像是不同的

阿拉丁夜壶 幼苗


(1)显然为0
(2)分类讨论即可
(3)同上


2