一只座钟的分针长25厘米,时针长20厘米,经过一昼夜,时针,分针的针尖分别走过多少米

monoatlas 1年前 已收到2个回答 举报

海在不远处歌唱 幼苗


分针走24圈
所以是3.14×25×2×24÷100=37.68米
时针2圈
所以是3.14×2×20×2÷100=2.512米

1年前 追问

6

monoatlas 举报

一辆自行车轮胎的外直径是60厘米,如果每分钟滚动50周,半小时可前进多少米

举报 海在不远处歌唱

采纳我,重新问

hei0412 幼苗


分针:2×3.14×25×24÷100=37.68米
时针:2×3.14×20×2÷100=2.512米


1